Профессия "Цифровой куратор"

В начале декабря 2018 года в России появилась совершенно новая уникальная профессия, которая сейчас получает большое распространение. Консультант в области развития цифровой грамотности населения или цифровой куратор- это специалист, осуществляющий просвещение в вопросах применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни, а также содействующий развитию цифровых компетенций различных групп населения.

Чем занимается цифровой куратор? Его обязанности заключаются в обучении всех желающих азам использования цифровых технологий. Если молодежь весьма быстро разбирается даже с самыми хитроумными новинками, то старшему поколению зачастую требуются консультации. В качестве квалифицированного помощника и будет выступать цифровой куратор. Например, он научит пенсионера оплачивать коммуналку через онлайн-банкинг или вести домашний бюджет в электронном виде, пользоваться электронной почтой и социальными сетями.

29 мая 2021 года состоялось вручение свидетельств школьникам города Улан-Удэ № 9, 23, 27, 36, 46, СКОШИ № 2 и Эрхирикской СОШ по профессии «Консультант в области цифровой грамотности». Обучение проходило в рамках сетевого взаимодействия Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия (ЦОПП РБ) и ГБПОУ «Байкальский колледж недропользования» в оснащенных современным оборудованием мастерских. Благодаря мастерским у школьников была возможность овладеть не только компьютером, но и максимально пользоваться гаджетами, планшетами разных производителей на Android, iOS.

Благодарим администрации школ г. Улан-Удэ № 9, 23, 27, 36, 46, СКОШИ № 2 и Эрхирикской СОШ за содействие в обучении школьников, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

6BHwyGO8GTQ

Основное меню