Международный день родного языка

27 февраля в нашем колледже на заседании КИДа (Клуба интернациональной дружбы) состоялась встреча с носителями родного языка (представителями Китая, Ирака с переводчицей, Монголии) со студентами БКН.
Цель - познакомить студентов с праздником – «Международным днём родного языка», который отмечается с 1999 года по инициативе генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире 21 февраля. Этот праздник является напоминанием о необходимости содействия развитию многонациональной языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

На этой встрече приглашенные не только выступили на своем родном языке, но и прочитали стихи, спели песни, исполнили композиции на национальных музыкальных инструментах. Также выступили студенты, обучающиеся в нашем колледже. Это - представители Израиля, Татарстана, Республики Тыва. Каждый студент представил свою культуру, традиции, образ жизни, историю, приготовил презентацию.

Они поняли, что Россия - это многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры и проблема сохранения национальных языков стоит в центре внимания нашего государства. А средством межнационального общения является русский язык. Стихи на русском языке прочитали студенты 4-го курса Вольчугов Виталий - Стихотворения К.Бальмонта и Спиридонов Андрей – стихотворение А. Ахматовой «Мужество».

Активное участие в данной встрече приняли студенты групп: 3Э17А – Горбатых Валерия, Горбатых
Оксана, Самойлова Света, Асеева Аня, 3ГСП – Вахитова Маргарита, Сымжитова Анжела, Малахова Настя, 1ГИГ19А - Мытыпов Бато,1МД 19а - Чейнеш Кужугет и многие другие.
Важно, что каждый из участников понял, чтобы быть достойным гражданином своей страны нужно сохранять ее культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. И что надо беречь и любить свой родной язык. Ведь с него начинается Родина…

LoBqIJNUGOk

l0e6gWrSphUg

lTyDEznSjtP4

 

Основное меню