В Бурятии будут развивать движение WorldSkills

В Улан-Удэ наградили победителей чемпионата «Молодые профессионалы»

«Одна из основных задач сейчас - переформатировать учреждения среднего профессионального образования под стандарты WorldSkills,
а значит, и под мировой стандарт», - заявил первый вице-премьер правительства республики Игорь Зураев.
В Улан-Удэ он встретился с финалистами VII национального чемпионата «Молодые профессионалы», сообщили в пресс-службе правительства. 

   В Бурятии проводятся соревнования в рамках движения WorldSkills пятый год, с 2016 года участники из республики удерживают звание чемпионов по специальности «Сетевое и системное администрирование».
   В регионе будет продолжена работа по модернизации учреждений среднего профессионального образования, отметил на встрече первый заместитель председателя правительства Бурятии.  Зампред вручил ученику гимназии №14 Борису Корнакову и ученику школы №46 Георгию Зайцеву, занявшим второе место по компетенции «Сетевое и системное администрирование» (юниоры), денежные сертификаты на сумму 25 тыс рублей. Первокурснику Бурятского лесопромышленного колледжа Даши-Дугару Намсараеву, занявшему третье место по компетенции «Производство мебели», - сертификат на сумму 20 тыс рублей. Сертификат на 2 тыс рублей вручен победительнице Всероссийской олимпиады профессионального мастерства из Авиационного техникума Наталье Федоровой. Соответствующие сертификаты также получили наставники всех победителей.

   Финал седьмого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019 состоялся в Казани 20-24 мая.

Конкурсанты состязались по 91 компетенции в строительной сфере, сферах информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, услуг, а также транспорта и логистики. Всего в чемпионате приняли участие 1,5 тыс человек из 85 субъектов Российской Федерации и 164 человека из 23 стран мира, 1,8 тыс волонтеров и 1,5 тыс экспертов. В числе независимых экспертов Бурятию представляли два специалиста. На финальном этапе Национального чемпионата Бурятскому республиканскому педагогическому колледжу был вручен сертификат, подтверждающий высокую степень вовлеченности колледжа в развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Колледж по итогам 2018 года вошло в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/society/75419/

Основное меню