К 200-летию И. С. Тургенева

В нашем колледже с 06 по 09 ноября 2018 года по плану ЦК ОГСЭД прошли мероприятия, посвящённые 200-летию со дня рождения великого русского классика 19 века И. С. Тургенева (родился 09 ноября 1818 г.).

И. С. Тургенев вошел в русскую литературу как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

В библиотеке второго корпуса был представлен красочный стенд о жизни и творчестве писателя. Студенты первого курса участвовали в интерактивной викторине, составленной библиотекарем С. Д. Дашинимаевой. На вопросы дружно отвечали студенты группы ТЭО18а, ГСП18а, ПСО18а.

Особо хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса иллюстраций, стенных газет, которые откликнулись на горячий призыв преподавателей литературы и выразили свое глубокое уважение великому писателю, истинному патриоту России, о чем свидетельствует его знаменитая цитата из романа «Рудин»: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без неё обходится!»

В конкурсе иллюстраций Дипломами награждены Бахтин Святослав (гр. ИС18а), Мункуева Анжела (гр. ХИМ18а), Сокорев Егор (ПСО18а). За содержательные стенные газеты отмечены группы ИС18а, МТО18а, ТЭО18а.

8 ноября провели литературно-музыкальный вечер «Лебедина песня» И. С. Тургенева - «Стихотворения в прозе». Ребята узнали, что И. С. Тургенев - автор 83 произведений редчайшего в русской литературе жанра - стихотворения в прозе, в которых отразился весь писатель, его большой восхитительный ум, тонкое эстетическое миропонимание, неизбывная скорбь одинокого и бездомного человека. Сопровождался литературный вечер показом презентации. Ведущими вечера были студенты группы МД18а Комоликова Дарья и Самбуев Сергей. В ходе мероприятия студенты групп МТО18а, ПСО18а, МД18а окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений.

Заключительной частью мероприятий стала Акция «Читаем вместе, читаем вслух».

Проведение таких мероприятий доказывает, что студенты проявляют интерес к классической литературе и произведениям.

Составитель - Эрдынеева В. А.

1

2

3

4

5

Основное меню