День открытых дверей в АО "Разрез Тугнуйский"

21 сентября в ОАО «Разрез Тугнуйский» прошел День открытых дверей, на который были приглашены студенты и преподаватели Байкальского колледжа недропользования. Целью поездки было знакомство с предприятием, на котором многие студенты в дальнейшем будут проходить практику. Первым делом все ознакомились с программой экскурсии, прослушали инструктаж о безопасносном поведении во время экскурсии и просмотрели фильмы о компании «СУЭК» и «Разрезе Тугнуйском».

Затем был музей, где всем с гордостью продемонстрировали заслуженные награды и достижения, познакомили с историей возникновения разреза. Особого внимания заслужил макет, на котором студенты могли увидеть технику, работающую на добыче угля. Точные копии машин заинтересовали юношей, которые долгое время не могли оторваться от макета, в то время как девушки изучали фотографии и стремились запечатлеться рядом с ними.

Одним из значимых событий стало посещение гаража, где студенты смогли познакомиться с БелАЗом, оценить его возможности своими глазами, посидеть в кабине, все потрогать руками.

Затем всех ждал обед в столовой предприятия. А после отдых и посещение смотровых площадок. Студенты и преподаватели узнали, что разработка бурого и черного угля ведется открытым способом. На разрезе работает современная техника Komatsu, Terex, мощные экскаваторы Bucyrus 495HR, БелАзы с повышенной грузоподъемностью, а также новый буровой станок PITVIPER. Масштабы работ впечатляют.

Весь уголь поступает на обогатительную фабрику. Фабрика является лучшей обогатительной фабрикой среди предприятий СУЭК. Посетив ее, ребята смогли увидеть процесс обогащения угля, были удивлены, что на ней работает много женщин. Узнали, что идет строительство нового модуля, который позволит увеличить мощность, значит, увеличатся рабочие места и будет больший выпуск продукции (угольного концентрата), который так востребован в России и за границей.

Студенты выражают большую благодарность за организацию этой поездки.

1

2

3

3

4

5

6

7

Основное меню