Профессиональная переподготовка в Забайкальском государственном университете (г. Чита)

В настоящее время 22 преподавателя колледжа (в том  числе 4 с филиалов) проходят обучение в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего  образования «Забайкальский государственный университет» по образовательной программе: профессиональной переподготовки педагогов СПО для выполнения нового вида деятельности в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» в объеме 250 часов. Программой предусмотрено освоение таких модулей, как Модуль I. Нормативно-правовые основы внедрения профессиональных стандартов; Модуль II. Проблематизационный; Модуль III. Перечень задач профессиональной деятельности (трудовых функций) педагога СПО по реализации компетентностной модели выпускника СПО; Модуль IV. Перечень задач профессиональной деятельности (трудовых функций) педагога СПО по реализации профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования».

В соответствии с графиком обучения группа преподавателей выезжала на выездные лекции и семинары в г. Чита в период с 31 октября по 4 ноября 2017 года. Занятия были организованы в Горном факультете Забайкальского государственного университета. Преподаватели по достоинству оценили современную материально-техническую базу факультета, а также с большим интересом познакомились с деятельностью  научно-образовательного центра (НОЦ) Горного факультета ЗабГУ, который был создан для оказания функциональной помощи в обеспечении проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентами, аспирантами и сотрудниками ППС горного факультета ЗабГУ при выполнении научных исследований в рамках грантов, ФЦП, хоздоговоров и инициативных госбюджетных тем, в тематике диссертационных исследований. НОЦ может вести целевую подготовку кадров для научной, образовательной и инновационной деятельности и обеспечивать лабораторное сопровождение учебного процесса. Также для преподавателей колледжа была организована выездная экскурсия на разрез «Восточный» ОАО «СУЭК». 

Занятия были проведены на высоком профессиональном уровне, грамотно с научной и методической точки зрения. Хотелось бы отметить четкость, логичность изложения, высокую информативность курсов, связь между всеми этапами обучения, практическое использование новых знаний, предоставление материалов (эталонов, презентаций) для дальнейшей самостоятельной работы по освоению кейс-метода обучения.

 

Основное меню