27 сентября - День туризма

1

   Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В России в 2017 году он проходит 35-й раз. В торжествах участвуют любители путешествий, работники турагентств, магазины по продаже экипировки, сотрудники организаций по развитию туристической отрасли. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.

   Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.

   Каждый год праздник проходит под новым девизом. В этот день проводятся мероприятия по популяризации общедоступного туризма, распространению идей активного отдыха и посещения разных уголков Земли.

   Устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу. Участники делятся впечатлениями от увиденных красот Земли, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии. Путешествие – способ общения с природой и познания окружающего мира. Туристы получают новые эмоции и впечатления, созерцая невидимые в повседневной городской жизни естественные пейзажи.

   Людям, которые занимаются туризмом, посвящен международный праздник.

Поздравляем с днем туризма
Всех, кто любит отдыхать.
В ком избыток оптимизма,
Чтобы мили прошагать.
Кто влюблён в леса и горы,
Свет костра в степи ночной,
В байки, шутки, разговоры
За наваристой ухой.
Пусть попутным будет ветер,
И проверенным – маршрут.
Пусть вам в жизни солнце светит,
Дома пусть всегда вас ждут!

(Автор: Дементьева Татьяна)
http://pozdravlandia.ru/professional/tourism_day.html

 

Основное меню