Все дело в шапке!!!

1

07 февраля 2019 года  студенты и преподаватели ГБПОУ «БКН» активно отметили  встречу  нового года  по восточному календарю «Сагаалган» в форме конкурса – изготовления бурятских шапок различных родов.   

Приобщение студентов  к миру прекрасного в сфере жизни и искусства осуществляется посредством ознакомления их с художественными произведениями, особое место среди которых занимают музыка, литература, театр, хореография, фольклор, изобразительное искусство, народно-прикладное творчество. Эстетическое воспитание студентов невозможно без приобщения их к мировой сокровищнице художественной культуры.

Народное декоративно-прикладное искусство в силу своей близости по  восприятию и творческим проявлениям - действенное средство развития художественно-творческих способностей студентов нашего колледжа. Уют в доме  во многом зависит от таких мелочей, как диванные подушки, декоративные грелки на чайник, игольницы. Все эти вещи можно сделать своими руками, это совсем несложно и материальные затраты незначительны. Они вошли в быт, как необходимые предметы, выполняющие определенные утилитарные функции. Это напольные ковры и тканые покрывала, вышитые скатерти и украшения женской одежды, головные уборы. Продуманная форма и пропорции, рисунок орнамента и цвет самого материала характеризуют эстетику данных вещей, их художественное содержание, превращают утилитарный предмет в произведение искусства. Подтверждением этому служит проведенный  конкурс « Все дело в шапке»  по изготовлению бурятских шапок различных родов, прошедший в ГБПОУ БКН, посвященный встрече нового года по восточному календарю.

Перед началом конкурса силами студентов был дан небольшой праздничный концерт преподавателям и студентам колледжа.  Мистер и Миссис БКН  - 2018 студенты 1 курса специальности «Маркшейдерское дело» Самбуев Сергей и Шейнмаер Елена (куратор Кускенова С.Э) подготовили праздничные поздравления и благопожелания.

Студенты 2 курса специальность «Рациональное использование природно-хозяйственных комплексов» Владимир Соболев ( куратор Баторова А.С ) и студент Бабаев Илья (куратор Гладиссон А.Г.) 2 курса  специальности «Открытые горные работы» инсценировали  познавательную и веселую легенду – притчу «12 годов восточного календаря».

Студент 2 курса Игорь Галкин (специальность «Рациональное использование природно-хозяйственных комплексов») прочитал стихотворение Намжила Нимбуева  «Актер». 

Победители конкурса  «Народная песня» в БКН, студентки 2 курса специальности  «Гидрогеология и инженерная геология» Каурова Полина, Чумбарева Дина, Бузина Евгения, Игумнова Айлана  (куратор Попова О.Е) горячо поздравили с Новым годом по восточному календарю и в подарок исполнили песню «Деревенька», которая была исполнена задушевно, эмоционально. Зрители откликнулись громкими аплодисментами. 

Студенты  3 курса специальности « Открытые горные работы» (куратор Дабаева Н.И.) были ответственными за организацию конкурса  «Все дело в шапке ».  Ведущей конкурса выступала Самбуева Оля.  

Котов Владимир, Инкин Амгалан были ответственными за работу музыкального и мультимедийного оборудования. Алексеева Екатерина и Потеев Амгалан помогали в оформлении актового зала.

В качестве жюри конкурса были приглашены: Дымшаков Алексей Владимирич - заместитель директора по парку им. Д. Ж. Жанаева , Белявцева Яна Георгиевна - специалист дирекции по паркам культуры и отдыха г. Улан-Удэ, Улаханова Зинаида Германовна - заместитель директора театра кукол «Ульгэр». Перед началом конкурса по традиции бурятского народа, жюри в знак уважения преподнесли белую пищу и хадаки. Старшим – преподавателям вручили в качестве новогоднего подарка красочные календари.

Высказывания психологов, педагогов, исследователей декоративно- прикладного искусства, справедливо утверждающих, что человек раскрывается не тогда, когда он выступает в роли пассивного зрителя, а когда он увлечен каким – то делом, требующим активности, самостоятельности, проявления фантазии и воображения подтвердили наши студенты. 18 групп колледжа на суд жюри и зрителей представили  бурятские шапки, изготовленные своими руками. По отзывам студентов трудность заключалось в подборе изделий, отвечающих эстетическим требованиям, посильных для студентов колледжа недропользования, позволяющих закрепить на практике полученные знания о бурятских шапках  и, что особенно важно, проявить творческий подход в создании изделия. Кроме того, предлагаемое изделие должно быть эстетично и вызвать у жюри  желание носить на голове  или использовать в качестве подарка.  

Победителями конкурса стали:

Первого места удостоились студентки 1 курса специальности  «Гидрогеология и инженерная геология» (куратор Дылгырова П.Ф). Изделие было  выполнено в технике вязания крючком из цветных пакетов. Изготовили шапочку Бежанова Дулма и Жапова Анита.  В защите головного убора приняла участие куратор группы  Дылгырова П.Ф,  исполнив вместе со студентами народную песню.

 Второе место получили студентки 3 курса специальности «Маркшейдерское дело» (куратор Черных Л.Н.). Студентки Молонова Александра и Цыденова Баяан сшили 2 шапочки - для девушки и парня. Надо отметить, что студенты 3МД 16а2 задолго  готовились к конкурсу. Подготовили красочную  презентацию и  зрелищный танец шапочек. 

Третье место завоевали студентки 3 курса специальности «Обогащение полезных ископаемых» (куратор Хантургаева Г.И.). Студентка Самбуева Зоригма сшила за 3 дня головной убор рода хонгодоров. Однокурсница Дашиева Сэсэг помогла в презентации шапки. Зоригма и Сэсэг озвучили много благопожеланий в наступившем году.

Все участники получили эмоциональный заряд. Студенты  познакомились с миром  сказочных образов, ярких красок, выразительных пластических форм, узоров орнамента головных уборов.

Конкурс «Все дело в шапке» способствовал гармоничному развитию студентов колледжа, активизации творческого начала, умению нестандартно мыслить и продуктивно работать.

1

1

 

 

Основное меню