Дистанционные образовательные технологии

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Концепцией федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 2765-р), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», положением «О реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в ГБПОУ "Байкальский колледж недропользования" в образовательном процессе колледжа организовано применение элементов электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в колледже представлены в следующем виде:

  1. Система дистанционного обучения Moodle, включающий в себя электронный учебно-методический комплекс, систему проверки знаний, базу расписания и иные вспомогательные средства для организации образовательного процесса.
  2. Электронная библиотечная система IPRbooks - ООО «Ай Пи Эр Медиа» Договор № 2879/17 от «27» апреля 2017 г., предоставляющая доступ к электронным учебникам.

Доступ к СДО Moodle осуществляется с помощью индивидуальных логинов и паролей, обеспечивающих идентификацию пользователей и безопасность представленных материалов. Пароли и логины выдаются каждому участнику образовательного процесса: педагогическим и административным работникам – при поступлении на работу (подписании трудового договора), обучающимся – при поступлении (подписании приказа о зачислении). Доступ к образовательному порталу осуществляется с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно.

Материалы, размещённые на СДО Moodle, разработаны преподавателями колледжа в соответствии с рабочими учебными программами учебных дисциплин (профессиональных модулей), рабочими учебными планами по специальностям и федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям и предназначены для обучающихся в целях информационного обеспечения образовательного процесса.

Система проверки знаний позволяет в тестовой форме проверить освоение знаний и формирование умений обучающихся. Система проверки может использоваться как для текущего, так и промежуточного контроля.

База расписания служит для оперативного информирования участников образовательного процесса о расписании учебных занятий, изменениях в нём.

Доступ к ресурсам электронных библиотечных систем осуществляется после регистрации также с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, независимо от его местонахождения, круглосуточно. Материалы электронных библиотечных систем формируются в соответствии с заявками педагогических работников в целях обеспечения информационными ресурсами образовательного процесса.

С применением дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) реализуются четыре дисциплины на заочной форме обучения: основы философии, история, физическая культура и безопасность жизнедеятельности.

Материалы для работы в системе разрабатываются педагогическими работниками – преподавателями и методистами колледжа.

Все перечисленные ресурсы и элементы дистанционных технологий могут быть использованы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ).

Основное меню